Kontakt

Adresse

Oberstufenzentrum für Kommunikations-,

Informations- und Medientechnik

OSZ KIM (Schulnummer 01B03)

Osloer Straße 23 – 26

13359 Berlin

Informationen für Firmen, die Praktika oder Ausbildungsplätze anbieten möchten

Lage/Wegbeschreibung, siehe verlinktes Bild

Fon | Fax | Mail

+49 30 49307 – 0

+49 30 493 07 – 100

verwaltung@oszkim.de

Schulleitung

 Schulleiter

 

 Helmut Jäger

 jaeger.helmut@oszkim.de

 +49 30 493 07 – 0

Stellvertretende Schulleiterin

Wiebe Wiegleb

 wiegleb@oszkim.de

 +49 30 493 07 – 0

Sekretariat

Herr Peetz

Betreuung

der Bildungsgänge

Berufliches Gymnasium

Mehrjährige

Berufsfachschule (MEA)

BOS und 1-jährige FOS

peetz@oszkim.de

+49 30 493 07 – 101

Frau Johnson

Betreuung

der Bildungsgänge

IBA

2-jährige FOS

 

johnson@oszkim.de

+49 30 493 07 – 102

Frau Hetze

Betreuung

des Bildungsganges

Berufsschule alle Ausbildungs-

berufe der dualen Ausbildung

hetze.bettina@oszkim.de

+49 30 493 07 – 103

 

Abteilungsleitungen

Abteilung 1

Abteilungsleiter

Thoralf Rambow

rambow@oszkim.de

Abteilungskoordinator

Frank Tetzlaff

tetzlaff@oszkim.de

Zuständig für:

Zweijährige Berufsfachschule

Assistent/in für Medientechnik

Berufsschule mit den Ausbildungsberufen

Mediengestalter/in Bild und Ton

Film- und Videoeditor/in

Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Elektroniker/in für Informations- und Systemtechnik

Abteilung 2

Abteilungsleiter

Manfred Schick

schick@oszkim.de

Abteilungskoordination (beauftragt)

Claudia Slischka

slischka@oszkim.de

Zuständig für:

Berufliches Gymnasium

Berufliches Gymnasium

Berufsoberschule und Fachoberschule

Berufsoberschule

Fachoberschule einjährig

Fachoberschule zweijährig